Geral
O Brasil na Olimpíada Rio 2016: quarta (10/08)
MANHÃ
ESGRIMA
8h30 – Florete Individual – Feminino (Eliminatória)
Lubna Alomair (Arábia Saudita) x Tais Rochel (BRASIL)
Malina Calugareanu (Romênia) x Ana Beatriz Bulcão (BRASIL)
REMO
Skiff duplo peso leve – Feminino
8h50 – Semifinal C/D 2 Lista inicial – BRASIL
Skiff duplo peso leve – Masculino
9h10 – Semifinal C/D 1 Lista inicial – BRASIL
TIRO ESPORTIVO
9h – Pistola de 50m – Masculino (classificação)
Julio Almeida (BRASIL)
Felipe Wu (BRASIL)
HANDEBOL
9h30 – BRASIL x Espanha – feminino
HIPISMO
Adestramento por equipes – Grand Prix Especial
10h – BRASIL
Adestramento Individual – Grande Prêmio
10h36 – Pedro Tavares (BRASIL)
JUDÔ
10h20 – Até 70kg – feminino (eliminatória)
Assmaa Niang (Marrocos) x Maria Portela (BRASIL)
11h03 – Até 90kg – Masculino (eliminatória)
Zack Piontek (África do Sul) x Tiago Camilo (BRASIL)
TARDE
TÊNIS
12h – Oitavas de final Simples – Masculino
Partida 4 (quadra 1): Thomas Bellucci (BRASIL) x David Goffin (Bélgica)
12h – Quartas de final Duplas – Mistas
Partida 5 (quadra 1): Teliana Pereira/Marcelo Melo (BRASIL) x Caroline Garcia/Nicolas Mahut (França)
BOXE
12h15 – Peso Meio-médio Ligeiro (64kg) – preliminares
Joedison Teixeira (BRASIL) x Abdelkader Chadi (Argélia)
13h15 – Peso meio-pesado (81kg) – Masculino
Hrvoje Sep (Croácia) x Michel Borges (BRASIL)
18h – Peso Galo (56kg) – Masculino – preliminares
Robenilson de Jesus (BRASIL) x Fahem Hammachi (Argélia)
NATAÇÃO
13h02 – 100m livre – Feminino
Bateria 4: Etiene Medeiros (BRASIL)
Bateria 5: Larissa Oliveira (BRASIL)
13h25 – 200m costas – Masculino
Bateria 4: Leonardo de Deus (BRASIL)
14h09 – 200m medley – masculino
Bateria 2: Henrique Rodrigues (BRASIL)
Bateria 4: Thiago Pereira (BRASIL)
14h31 – Revezamento 4 x 200m livre – Feminino
Bateria 2: BRASIL
ESGRIMA
13h05 – Sabre Individual – Masculino (Eliminatória)
Sandro Bazadze (Geórgia) x Renzo Agresta (BRASIL)
CANOAGEM
13h30 – Caiaque individual (K1) Slalom – Masculino (semifinal)
Pedro da Silva (BRASIL)
HIPISMO
Adestramento Individual – Grande Prêmio
14h48 – Giovana Prado (BRASIL)
RUGBY
13h – Argentina x BRASIL – Masculino
VÔLEI DE PRAIA
15h30 – Alison/Bruno (BRASIL) x Ranghieri/Raurich (Itália)
SALTOS ORNAMENTAIS
16h – Trampolim de 3m Sincronizado – Masculino
Ian Matos e Luiz Felipe Outerelo (BRASIL)
VÔLEI DE PRAIA
17h30 – Agatha/Bárbara (BRASIL) x Baquerizo/Steiner (Espanha) – preliminar
NOITE
POLO AQUÁTICO
19h30 – BRASIL x Sérvia – Masculino
HÓQUEI SOBRE GRAMA
19h30 – Nova Zelândia x Brasil – Masculino
FUTEBOL
22h – Dinamarca x BRASIL – Masculino
VÔLEI
22h35 – BRASIL x Japão – Feminino
Mais lidas
-
1EDUCAÇÃO
Programa de Alfabetização de Jovens e Adultos está com inscrições abertas para professores alfabetizadores
-
2DESAPARECEU
Caso Madeleine McCann: mensagem deixada em gravador de voz mudou o rumo da investigação
-
3REDES SOCIAIS
Cenas de sexo entre Paolla Oliviera e Nanda Costa, em ‘Justiça 2’, vão ao ar
-
4FEIRA GRANDE
Terra treme em Feira Grande, Agreste de Alagoas
-
5CÂMARA
Comissão debate regulamentação das profissões de agentes indígenas de saúde e de saneamento