Geral
Tênis: Circuito Correios conhece finalistas do GA neste sábado em Londrina
O Circuito Juvenil Correios conhecerá neste sábado os finalistas do GA na etapa de Londrina, que está sendo disputada no Londrina Country Club, e tem jogos a partir das 8h.
Tenistas de 9 a 23 anos passaram a Sexta-feira Santa nas quadras em disputa de vagas nas oitavas de final nas chaves masculinas e quartas de final nas femininas.
Cabeça de chave 1 na categoria sub-23 anos masculino, o paulista Gustavo Cruz foi um dos destaques no segundo dia do GA e estreou vencendo o também paulista Tales Silva com parciais de 6/2 6/3. Segundo favorito do sub-23, Enrique Bogo derrotou Mateus Ceolin com 6/1 6/4.
No sub-23 anos feminino, que está sendo disputado em grupo, a paranaense Kathleen Percegona e a mineira Ana Carla Resende venceram as partidas contra Julia Candiotto e Luiza Prado, respectivamente.
Uma das partidas mais disputadas do dia foi na categoria 16 anos masculino, que teve o cabeça de chave 1 Eduardo Marino vencendo duelo paulista com Leonardo Nakai por 2 sets a 1, com parciais de 7/6(5) 3/6 6/3. O carioca Rodrigo Aguiar também venceu um longo jogo contra o gaúcho Giovanni Araújo, com parciais de 6/4 6/7(6) 7/6(3).
Favorita na categoria 16 anos feminino, a paranaense Nathalia Gasparin perdeu apenas um game na partida de estreia, vencendo a paulista Camila Felizzola. Cabeça de chave 2, a também paranaense Vitória Okuyama derrotou a paulista Thais Andreotti. A gaúcha Laura Wayerbacher surpreendeu a paulista Isabela Bifano, cabeça de chave 3, com 6/0 6/1.
Na chave feminina de 14 anos, a mineira Ana Flávia Rodrigues eliminou a cabeça de chave 2 do torneio, a também mineira Giovanna Pereira, com 6/3 6/2. A gaúcha Rafaela Manfrin, cabeça 1, venceu a catarinense Namie Isago.
O paulista Mateus Alves, campeão do Banana Bowl, estrou vencendo o paranaense Adriell Santos por duplo 6/2 na chave de 14 anos masculino. Em jogo equilibrado, o paulista Jhonn Guzman venceu o gaúcho Antonio Sasso com 7/5 6/7(9) 6/1.
Os principais cabeças de chave na categoria 12 anos foram eliminados logo na estreia nesta sexta-feira. O mineiro João Loureiro foi surpreendido pelo paulista Gabriel Generoso, enquanto o catarinense Luca Ebenriter perdeu para o pernambucano Aécio Fonte. Favorita na chave feminina de 12 anos, a goiana Lorena Cardoso teve estreia difícil, mas conseguiu vencer a paulista Camilla Bossi com 6/3 4/6 6/3.
No Tennis 10’s, as categorias 9 e 10 anos tiveram uma programação com 19 jogos de simples na abertura da competição, que continua neste sábado, que também terá a disputa de duplas.
Confira abaixo os resultados desta sexta-feira:
12 anos feminino
Lorena Cardoso (GO) d. Camilla Bossi (SP), 6/3 4/6 6/3
Juliana Munhoz (SP) d. Maísa Ferro (PR), 6/0 6/0
Julia Klimovicz (PR) d. Isadora Pereira (MG), 6/0 6/2
Ana Candiotto (SP) d. Julia Moraes (DF), 7/5 76(5)
12 anos masculino
Gabriel Generoso (SP) d. João Victor Loureiro (MG), 6/1 6/3
Lucas Abreu (MG) d. Gabriel Santos (SP), 7/5 6/3
Matheus Krebs (RS) d. Pedro Souza (GO), 6/2 6/3
Richard Gama (MT) d. Diogo Tinoco (PE), 6/1 6/2
Luis Santana (BA) d. Augusto Santos (SP), 6/1 6/2
Vinicius Rodrigues (SP) d. Victor Bini (SP), 4/6 6/4 6/4
Pedro Sasso (RS) d. Diogo Pessoa (SP), 6/2 6/2
Aécio Fonte (PE) d. Luca Ebenriter (SC), 3/6 7/6(3) 6/2
14 anos feminino
Rafaela Manfrin (RS) d. Namie Isago (SC), 6/4 7/6(3)
Nalanda Silva (GO) d. Catharina Azevedo (BA), 7/5 6/1
Erika Cheng (SP) d. Sofia Mendonça (RS), 6/1 6/1
Ana Flavia Rodrigues (MG) d. Giovanna Pereira (MG), 6/3 6/2
14 anos masculino
Mateus Alves (SP) d. Adriell Santos (PR), 6/2 6/2
Rafael Barcelos (SC) d. André Falcão (DF), 6/0 6/3
Carlos Oliveira (GO) d. Marcos Rocha (RJ), 6/4 6/1
Guilherme Toresan (RS) d. Vitor Jordão (PE), 6/1 6/2
Gustavo Heide (SP) d. Thiago Mendonça (MG), 6/4 6/2
Eduardo Almeida (PR) d. Bernardo Costa (DF), W/O
Jhonn Guzman (SP) d. Antonio Sasso (RS), 7/5 6/7(9) 6/1
Eduardo Taiguara (PR) d. Matheus Ramos (PR), 6/0 7/5
16 anos feminino
Nathalia Gasparin (PR) d. Camila Felizzola (SP), 6/1 6/0
Luisa Welter (PR) d. Mariane Lima (MG), 6/4 6/2
Laura Wayerbacher (RS) d. Isabela Bifano (SP), 6/0 6/1
Vitoria Okuyama (PR) d. Thais Andreotti (SP), 6/1 6/3
16 anos masculino
Eduardo Marino (SP) d. Leonardo Nakai (SP), 7/6(5) 3/6 6/3
Gabriel Silva (SP) d. Gustavo Cunha (SP), 6/0 6/1
Charles Junior (TO) d. João Pedro Santos (RS), 6/4 6/3
Luca Cirenza (SP) d. Vitor Leal (RJ), W/O
Rodrigo Aguiar (RJ) d. Giovanni Araújo (RS), 6/4 6/7(6) 7/6(3)
Lucas Krebs (RS) d. Henrique Schwendler (DF), 6/4 6/3
Arthur Silva (AL) d. Pedro Bustamante (MG), 6/2 6/3
Christian Oliveira (RJ) d. Caio Rezende (SP), 7/5 6/0
Sub-23 anos feminino
Kathleen Percegona (PR) d. Julia Candiotto (SP), 6/4 6/0
Ana Resende (MG) d. Luiza Prado (SP), 6/1 6/0
Sub-23 anos masculino
Gustavo Cruz (SP) d. Tales Silva (SP), 6/2 6/3
Guilherme Santos (SP) d. Igor São Thiago (SC), 6/4 6/4
Carlos Hooper (MG) d. Pedro Mendonça (GO), 6/4 6/3
Murilo Gambera (SP) d. Vinicius Silva (SP), W/O
Artur Etzberger (RS) d. Mateus Vieira (SC), 6/2 7/5
Lucas Coutinho (PR) d. Breno Lodis (SP), 7/5 6/0
Daniel Prata (MG) d. João Pedro Souza (SP), 5/7 7/6(3) 3/0 RET
Enrique Bogo (SP) d. Mateus Ceolin (SP), 6/1 6/4
Mais lidas
-
1INDÍGENAS CELEBRAM
Mais de 7 mil hectares de terras serão demarcadas em Palmeira dos Índios
-
2JUSTIÇA
Promotoria solicita perícia em hospital adquirido pela Prefeitura de Maceió para investigar supostas irregularidades
-
3DISPENSA POR ABANDONO
Antes de se reunir com deputados do PT, governo de SC determinou que irá demitir professores em greve
-
4PISTA ESCORREGADIA
Ônibus tomba na Serra das Pias, em Palmeira dos Índios; não houve vítimas
-
5PREVISÃO DO TEMPO
Quase todo o Estado de Alagoas tem alerta de chuvas intensas até sexta-feira