Geral
O Brasil na Olimpíada Rio 2016: segunda (15/08)
MANHÃ
CANOAGEM DE VELOCIDADE
9h – Masculino (3 baterias)
Canoa individual 1.000 m – Isaquias Queiroz
9h38 – Feminino (4 baterias)
Caiaque individual (K1) 200m – Ana Paula Vergutz
MARATONA AQUÁTICA
9h – Feminino
10km – Poliana Okimoto e Ana Marcela Cunha
ATLETISMO
9h30 – Feminino
200 metros rasos – Kaiuza Venâncio e Vitória Cristina Rosa
CICLISMO DE PISTA
10h21 – Masculino
Omnium contrarrelógio – Gideoni Monteiro
10h25 – Masculino
3.000 metros com obstáculos – Altobeli da Silva
11h35 – Masculino
400m com barreiras – Márcio Teles e Mahau Suguimati
LUTA OLÍMPICA
10h16 – Masculino
Categoria 130kg classificatória – Eduard Soghomonyan x Lakobi Kajaia
NADO SINCRONIZADO
11h – Duetos
Rotina técnica – Luisa Borges e Duda Miccuci
TARDE
VELA
13h05 – Brasileiros competindo:
470 masculino – Henrique Haddad e Bruno Bethem
49er masculino – Marco Grael e Gabriel Borges
49er FX feminino – Martine Grael e Kahena Zunze
13h15 – Brasileiros competindo:
470 feminino – Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan
14h05 – Brasileiros competindo:
49er masculino – Marco Grael e Gabriel Borges
49er FX feminino – Martine Grael e Kahena Zunze
14h30 – Brasileiros competindo:
470 masculino – Henrique Haddad e Bruno Bethem
470 feminino – Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan
15h05 – Brasileiros competindo:
49er masculino – Marco Grael e Gabriel Borges
49er FX feminino – Martine Grael e Kahena Zunze
GINÁSTICA ARTÍSTICA
14h – Masculino
Argolas final – Arthur Zanetti
15h43- Feminino
Barra de equilíbrio final – Flávia Saraiva
POLO AQUÁTICO
14h10 – Feminino
Quartas de final – Estados Unidos x Brasil
BASQUETE
14h15 – Masculino
Fase de grupos – Nigéria x Brasil
SALTOS ORNAMENTAIS
15H15 – Masculino
Trampolim de 3m – César Casto
VÔLEI DE PRAIA
16h – Masculino
Quartas de final – Alison/Bruno Schmidt x Philip Dalhausser/ Nicholas Lucena
HANDEBOL
16h40 – Masculino
Fase de grupos – Suécia x Brasil
NOITE
ATLETISMO
20h30 – Feminino
Lançamento de disco – Fernanda Martins e Andressa de Morais
20h40 – Masculino
110m com barreiras – João Vitor de Oliveira e Eder Antônio Souza
VÔLEI
22h35 – Masculino
Fase de grupos – Brasil x França
ATLETISMO
23h35 – Salto com vara
Final – Thiago Braz
Mais lidas
-
1FUTEBOL
Kaká quebra silêncio sobre divórcio após Carol Celico dizer que ex era 'perfeito demais' para ela
-
2FUTEBOL
'Orgias sexuais na varanda', ameaça de tiro e urina no corredor: relatos mostram 'vida louca' de Carlos Alberto em condomínio
-
3ÁGUAS DO SERTÃO NA BERLINDA
"Prendam os prefeitos responsáveis pela venda da água!", exige presidente de ONG em audiência na Assembleia
-
4EXPLÍCITO
Flagrante na Praia de Pajuçara: casal é filmado em ato sexual em público
-
5OBITUÁRIO
Homem levado ao banco já estava morto havia duas horas, diz atendente do SAMU